Черкесская городская централизованная библиотечная система

Черкесская городская Централизованная библиотечная система

369000, г. Черкесск, пр. Ленина 149,

тел.(8-878-2) 20-49-90

Центральная городская библиотека ЦБС г. Черкесска (статус центральной полу­чила с момента централизации библиотечной сети) открыта в августе 1967 года.

Первоначально она располагалась в маленьком приспособлен­ном помещении из двух комнат по улице Доватора, 58. (С 1971 года переведена в новое специальное помещение по пр. Ленина, 149).

В библиотеке функционировало 2 отдела: абонемент, читаль­ный зал. Здесь обслуживались все группы населения, в том числе и группа слабовидящих. Общее число читателей в год составляло – 3500 человек.

Фонд библиотеки насчитывал 5500 экземпляров печатных до­кументов. В 1979 году к моменту завершения централизации в г. Черкес­ске функционировало 8 библиотек. Сводный фонд их составлял 162 596 экземпляра печатных изданий. Число читателей составляло 22 317 человек. Книговыдача достигала 503 153 экземпляров.

Общая площадь помещений равна 1120,4 кв.м., общее число по­садочных мест составляет 249.

Книжный фонд системы составлял 236 355 экземпляров печат­ных документов, в том числе 4 931 экземпляр на языках народов РФ, 1 001 экземпляр на иностранных языках. В среднем за год он пополняется 3 тысячами экземпляров новых изданий.

Библиотечная сеть обслуживала более 35 000 пользователей, из них более 26 000 - дети и молодежь.

Общее число посещений за год пользователями библиотеки составляло 290 000.

Численность работников составляла 41, в том числе библио­течных работников 36: 14 из них имеют высшее, 20 - среднее специ­альное образование.

Первым директором ЦБС была Данилова Мария Андреевна. В последующие годы ЦБС руководили: Шинкарева Зоя Никитична, Ниппа Хаджат Хамидовна, внесшие большой вклад в развитие библиотечного дела в городе.

Судьба городских библиотек, ее история неотделимы от судьбы и истории Черкесска.

Сегодня в ЦБС г. Черкесска входят семь городских библиотек, охватывающих разветвленной информационной сетью весь респуб­ликанский центр. В них только за 2002 год более 35 тысяч читателей прочитали почти 600 тысяч книг.

Отрадно, что в последнее время на работу в городские библиотеки пришли компетентные молодые кадры, творчески и с любовью относящиеся к делу.

ЦБС выступает организатором многих читательских конкурсов и викторин. Читатели, как правило, принимают активное участие в республиканских и всероссийских конкурсах. Так, например, в 2002 году юные читатели библиотек города стали участниками конкурса чтецов, посвященного 300-летию основания Петербур­га «В Европу прорубив окно».

Много интересного проводится сегодня к 25-летию централизованной библиотечной системы города Черкесска: встречи, литературные обзоры, игры, конкурсы, книжные выставки и многие другие меро­приятия для наших самых активных читателей - студентов и школь­ников.

С начала 1995 года городская библиотека - филиал № 5 ЦБС ра­ботает как библиотека семейного чтения. Она создана по желанию читателей микрорайона. Книжный фонд библиотеки отвечает за­просам всех членов семьи: юных, взрослых, пожилых. Основными задачами библиотеки стали: подбор литературы в помощь семье, помощь в решении семейных проблем, воспитании детей, изучение читательских интересов; организация семейного чтения, формиро­вание культуры чтения семьи, помощь в рациональной организации свободного времени семьи.

Опыт работы филиала был обобщен, одобрен НМО ГНБ КЧР. Здесь была создана школа профессионального мастерства «Библио­тека семейного чтения», на базе которой проводится учеба кадров республики по теме.

На сегодняшний день в составе системы 7 библиотек: ЦГБ, 6 филиалов, 3 из которых детские.

Книжный фонд системы 220 354 экземпляров печатной продукции. Краеведческий фонд - более 7 600 экземпляров. Число читателей - свыше 35 300. Общее число посещений за год - около 296 000 читателей. Численность библиотечных работников составляет 32.

В библиотеках системы функционирует 5 клубов и любительских объединений: «Библиотека семейного чтения» «Пламя», «Родничок», «Почемучка», «Грамотей», «Между нами девочками».

В настоящее время  директором  ЦБС является Окунева Ирина Андреевна.