Сведения по общедоступным библиотекам КЧР

Карачаево-Черкесской Республики

для Паспорта культурной жизни за 2018 год

Библиотечное Дело

В Карачаево-Черкесской Республике  в текущем году насчитывалось 160 публичных (общедоступных) библиотек Министерства культуры РФ, из них 136 находится в сель­ской местности, 3 библиотеки уровня субъекта  Федерации. В 2018 году сеть библиотек не изменилась.

Библиотеки республиканского уровня: РГКУ «Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой», РГБУ «Карачаево-Черкесская детская библиотека им. С. П. Никулина», РГКУ «Карачаево-Черкесская республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих».

Крупнейшие библиотеки: РГКУ «Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой», РГБУ «Карачаево-Черкесская детская библиотека им. С. П. Никулина», РГКУ «Карачаево-Черкесская республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих», Черкесская центральная городская библиотека (Информационно-ресурсный центр).

Среднее число жителей на одну библиотеку - 2931 человек.

Процент охвата населения региона библиотечным обслуживанием составляет 37,8 %. Число читателей 176116 человек, по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 3,280

Размер совокупного книжного фонда публичных библиотек составил 2 588640 единиц хранения. В 2018 году в библиотеки поступило 7423 экземпляра печатных документов (книг, периодики, нот, карт и.т.), на 1 тыс. жителей - 16,0  (норма ЮНЕ­СКО и ИФЛА - 250 документов в год). За тоже время выбыло 29856 экземпляров печатных документов.

Количество новых книг, поступивших в Государственную Национальную  библио­теку Карачаево-Черкесской Республики, составило 1165 документов.

Оцифровано документов в ГНБ КЧР -1190 экземпляров.

58 процентов библиотек Карачаево-Черкесии подключено к сети Интернет, 15 - имеет электронную почту.

Имеют собственный интернет-сайт или интернет страницу- 8 библиотек.

Число посетителей сайта ГНБ КЧР за 2018 год -75008 .

Число работников, занятых в библиотечной сети КЧР -472 человека.